Как правильно установить счетчик на воду

30.05.2023
Как правильно установить счетчик на воду

Роскачество рассказывает, как установить счетчики на воду и кто это должен сделать.

Счетчики воды (индивидуальные приборы учета) необходимы жильцам для расчета расхода воды. Они помогают собственникам платить только за фактически использованный ресурс, а не по общедомовым нормативам. Счетчики отдельно устанавливают для холодной и горячей воды. Они должны размещаться так, чтобы можно было их разобрать, провести поверку, снять с них показания. Их устанавливают на горизонтальных, вертикальных или наклонных участках трубопроводов, согласно паспорту устройства.

КТО ДОЛЖЕН УСТАНАВЛИВАТЬ СЧЕТЧИК

Приобрести необходимый счетчик и позже установить его можно самому, если вы обладаете нужной квалификацией для монтажа устройства. Но для установки счетчика воды можно обратиться в УК, ТСЖ или вызвать мастера из аккредитованной компании.

ВАЖНО

Кто бы ни установил прибор, поверку все равно должна проводить только компания, аккредитованная в системе государственного стандарта для хранения данных о средствах измерений ФГИС «Аршин».

После установки счетчик необходимо опломбировать. Опломбировку счетчика после замены может производить исполнитель коммунальных услуг. Эта процедура – один из пунктов правильного ввода прибора в эксплуатацию (п. 81 (8) ПП РФ № 354). Она позволяет защитить счетчик от несанкционированного вмешательства в его работу, а значит, позволит и исполнителю коммунальной услуги, и потребителю в дальнейшем избежать спорных ситуаций при начислении платы за потребленный ресурс. Услуга по опломбировке – бесплатная (согласно п. 81 (11) ПП РФ № 354).

ДОКУМЕНТЫ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ

После установки и опломбировки специалисты должны выдать пакет документов:

  • договор,
  • паспорта на счетчики,
  • акт ввода приборов учета в эксплуатацию,
  • сертификаты на счетчики и установку.

Документы нужно передать для регистрации в одну из организаций, которые занимаются регистрацией. Это может быть водоканал, управляющая компания, ЕИРЦ или другая организация. В квитанциях на оплату воды должно быть указано, кто является поставщиком услуги.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ

После установки останется только вовремя передавать показания, чтобы не платить по нормативу. Раз в несколько лет нужно будет проводить поверку счетчиков. Если со счетчиком все в порядке, специалист просто составит акт, и вы продолжите пользоваться прибором. Если счетчик начал давать погрешность, его потребуется заменить.

Требование, что после поверки счетчиков собственник должен отнести бумаги об этом в управляющую организацию, признано устаревшим.

Верховный суд объявил недействующей с 1 сентября 2022 года соответствующую норму права, а правительство исключило нужные пункты из правил предоставления коммунальных услуг.

Поделиться:

← Все новости


Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос