Неделя в ЖКХ

27.02.2023
Неделя ЖКХ

Законодательство в ЖКХ: нормативы, стандарты и коммунальные сети

На общественное обсуждение вынесен проект НПА Минэкономразвития России об обязательных случаях разработки инвестиционных программ для реконструкции коммунальных сетей. Росстандарт опубликовал перечень стандартов выполнения требований пожарной безопасности. Коротко о законах и изменениях в них – в нашем обзоре за неделю.

 Нормативы КР на СОИ. С 1 марта начнут действовать новые правила установления региональных нормативов потребления ресурсов на содержание общего имущества МКД. Постановление Правительства РФ от 13.09.2022 № 1598 вводит приоритет использования метода аналогов, а не расчётного. Новые нормативы будут применяться в течение пяти лет. «Сейчас формулы стали более прозрачными и более проверяемыми», – отметила директор ассоциации НП «НЖК» Татьяна Вепрецкая. – «Активнее будет применяться аналоговый метод: норматив выводится из того, сколько в среднем платят за услуги аналогичные по конструкции дома с общедомовыми счётчиками».

 Коммунальные сети. Минэкономразвития РФ разработал проект постановления, которым планирует обязать ресурсоснабжающие организации разрабатывать и утверждать инвестиционные программы строительства и реконструкции коммунальных сетей (ID 02/04/01-23/00135481). Делать это нужно будет в случаях реализации схем тепло- или водоснабжения, в условиях концессий, а также если у компании есть статус гарантирующего поставщика или её сети изношены больше чем наполовину. При авариях ремонт можно проводить и без инвестпрограммы.

 Содержание МКД. Росстандарт опубликовал приказ от 13.02.2023 № 318, утвердив перечень документов в области стандартизации для соблюдения Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ о требованиях пожарной безопасности. В документ включён перечень из 145 документов в пяти разделах, среди которых: общие требования пожарной безопасности к объектам защиты; требования к установкам пожаротушения; требования пожарной безопасности к электрооборудованию, электротехнической и кабельной продукции.

Источник: РосКвартал®

Поделиться:

← Все новости


Контакты

Жилищная управляющая компания Копейского городского округа

Адрес: 456601, Копейск, Кузнецова 18
Телефон: 8 (35139) 7-71-60 (факс)
8 (35139) 2-84-81 (диспетчерская)

Мы в социальных сетях:




Задать вопрос